Meilleurs sites de photographes professionnels

Depuis le début des années 2000, la photographie se démocratise de plus en plus auprès du grand public si bien qu’aujourd’hui, la majorité des familles possèdent un boitier numérique.

Mais on le sait tous, le matériel ne fait pas le photographe et pour apprendre à faire de jolies clichés , rien de mieux que de (lire la notice) voir des sites de professionnels du monde de la photo. L’architecture, les portraits , les paysages et le sport sont tout autant de techniques qui ne s’apprennent qu’avec la pratique.

Certains de ces photographes donnent les informations de réglages du boitier (comme Julien Roumagnac) pour vous aidez à comprendre comment obtenir l’image que vous souhaitez.

sites de photographes incontournables

David Burdeny http://www.davidburdeny.com/

Erik Almas http://www.erikalmas.com/

Julien Roumagnac http://www.j-roumagnac.net/

Mark Seliger  http://www.markseliger.com/

Marc Tucker http://www.marktucker.com/

Cristina Nunez http://www.cristinanunez.com . La spécialiste de l’auto portrait

Le meilleur pour la fin avec le roi de l’esthétisme : David Lachapelle http://www.lachapellestudio.com/ qui a déjà pris en photo les plus grands artistes du 21 ème siècle : Alicia Keys, Andy Warhol, Angelina Jolie, Anna Nicole Smith, Bjork, Chris Black, Dennis Hopper, Kate Moss, Jude Law, Kanye West, Michael Jackson, Moby, Tupac Shakur…

Photographe de skate :

Grant Brittain http://www.jgrantbrittain.com/

Giovanni Reda http://giovannireda.com/

Mike Blabac http://www.blabacphoto.com/ photographe DC shoes depuis de nombreuses années

Anthony Acosta http://www.anthonyacosta.com/

Sean Cronan http://seancronanphotography.com/ Photographe New Yorkais qui a notamment fait des photos de New York pour des séries Zoo York

Photographes de skate français

David Manaud http://www.davidmanaud.com/ Bordelais qui bosse avec DC shoes et tous les skateurs du sud Ouest.

Cedric Viollet http://www.cedricviollet.com/ Montpellierain , véritable légende de la photo de skate en France.

Pierre Dutilleux http://pgdutilleux.blogspot.com/ Lyonnais

Kevin Métallier http://www.k-nalyse.com/ de Thrasher.

Nicolas Huynh :Originaire de Hyères il bosse aujourd’hui pour Kingpin

Loïc Benoit http://blog.1sivalavie.com/

Yoann Kim aka Donger http://ykphotography.blogspot.com/

Fred Mortagne http://bloodyfrenchfred.blogspot.com/ : Ancien filmeur pour éS puis Flip skateboards, il travaille pour cliché comme photographe cameraman depuis quelques années.

stack